Парадоксальная наука: компоненты никотина могут оказывать положительный эффект при болезни Паркинсона

Ученые из Ереванского государственного медицинского университета опубликовали материал, который собрал глобальные исследования о связи между курением или другими способами потребления никотина и развитием болезни Паркинсона. Выводы для медицинского сообщества стали парадоксальными: многие исследования показывают, что курильщики реже заболевают болезнью Паркинсона.

Парадоксальная наука: компоненты никотина могут оказывать положительный эффект при болезни Паркинсона

Исследователи считают, что все дело в способности компонентов никотина стимулировать высвобождение дофамина, а это свойство имеет терапевтический потенциал при условии его поступления в организм с более безопасными продуктами. При этом особенно отмечается, что употребление никотина для терапевтического эффекта при болезни Паркинсона не отменяет факторов риска развития других заболеваний, связанных с курением, в том числе сердечно-сосудистых, дыхательных и онкологических.

Распространенность болезни Паркинсона на планете

Среди людей старше 60 лет распространенность болезни Паркинсона составляет около 1%, однако существует риск развития этого заболевания существует и в более раннем возрасте. Только в США диагностируется порядка 60 тыс. новых случаев этого заболевания в год, а всего в мире насчитывается от 7 млн до 10 млн человек с болезнью Паркинсона. При этом число распространенности заболеваемости неуклонно растет из года в год.

Болезнью Паркинсона называют хроническое прогрессирующее дегенеративное заболевание головного мозга, которое связано со смертью нейронов черной субстанции и других структур мозга. Пациенты с таким диагнозом сталкиваются с серьезным снижением качества жизни, а в большинстве случаев болезнь Паркинсона приводит к инвалидности.

На ранних стадиях заболевания определенный эффект снижения моторных расстройств оказывает дофаминовая терапия, но ее недостаточно для компенсации немоторного дефицита. Именно этот факт вызывает необходимость поиска альтернативных стратегий терапии и профилактики болезни Паркинсона. 

Исследование Ереванского государственного медуниверситета 

Исследователи актуализировали сведения об эпидемиологии болезни Паркинсона, а также провели собственные доклинические и клинические исследования о влиянии никотина. Согласно ряду данных за последние 20 лет, курение сигарет и употребление бездымных табачных продуктов ассоциируются с более низким риском заболевания болезнью Паркинсона. Более того, оказалось, что воздействие табачного дыма из окружающей среды также связано со значительным снижением риска развития этого заболевания.

Например, популяционные исследования, проведенные учеными из Гарвардской школы общественного здравоохранения и Школы общественного здравоохранения Калифорнийского университета в США показали, что курение связано со снижением риска болезни Паркинсона примерно на 40%-50%.

Кроме того, совместное исследование ученых из Франции и США показало, что при болезни Паркинсона пациентам проще бросить курить, чем контрольной (здоровой) группе. Правда, это исследование связано с утратой никотинового вознаграждения — пациенты не получали дофамин в том количестве, в котором получала контрольная группа.

Неоднозначная интерпретация данных

Исследователи обращают особое внимание на неоднозначную интерпретацию полученных данных. Так, некоторые ученые полагают, что обратная связь между курением и развитием болезни Паркинсона — настоящих биологический защитный эффект никотина, поступающего в организм при курения. Однако бóльшая группа ученых считает, что взаимосвязь обусловлена дополнительными факторами, например, определенными генетическими полиморфизмами, влияющими на толерантность к табачному дыму, которые могут даже повышать риск развития болезни Паркинсона.

Более того, корреляция статистических связей между потреблением никотина и смертности курящих людей гораздо выше, чем у некурящих. Другими словами, никотин не только не является панацеей от болезни Паркинсона, но и может вызвать ряд других заболеваний, а они в свою очередь могут привести к преждевременному летальному исходу. Об этом косвенно говорят данные наблюдений за пользователями никотиновых продуктов.

Снижение факторов риска от потребления табака

К каким бы выводом не пришло конкретное исследование, табакокурение также является заболеванием (согласно ВОЗ), а также серьезной зависимостью. Многие пациенты даже при постановке серьезных диагнозов, связанных с потреблением табака, не могут отказаться от пагубной привычки. Медицинское сообщество разработало целую концепцию по отказу от курения, которая включает в себя беседы с психотерапевтом, мотивирующие диалоги, прогулки по местам с запретом курения. 

Если пациент не может отказаться от курения, специалисты предлагают рассмотреть заместительную терапию — переход на бездымные системы нагрева табака. Дело в том, что большинство вредных веществ, поступающих в организм человека от курения — продукт горения. При потреблении электронных сигарет или других систем нагрева табака, продукты горения не выделяются, а значит человек не потребляет до 7000 вредных химических соединений. 

При этом такое замещение также не является гарантией от заболеваний, связанных с курением. Идеалом считается полный отказ от курения. Тем не менее, электронные системы нагрева табака во всем мире рассматриваются как снижение факторов риска развития заболеваний, связанных с курением. 

Итоги исследования Ереванского государственного медуниверситета

Ученые пришли к выводу, что никотин действительно может стать средством терапии и профилактики болезни Паркинсона, так как эпидемиологические исследования показывают корреляцию между курением и низким ростом развития этого заболевания. При этом подчеркивается, что такая терапия не исключает развития других заболеваний, связанных с табакокурением. 

Главная задача медицинского сообщества привести пациентов к полному отказу от курения сигарет и снижению рисков развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. 

scroll to top