Польша ожидает новую волну украинских беженцев с наступлением холодов 

Заместитель главы МИД Польши Павел Яблоньский сообщил, что польское правительство ожидает новой волны беженцев из Украины с наступлением холодов (минусовой температуры). Он напомнил, что по данным пограничной стражи, с начала специальной военной операции России в Украины, на территорию Польши въехало порядка 7,5 млн человек.

Польша ожидает новую волну украинских беженцев с наступлением холодов

A group of migrants walk near a barbed wire fence while moving toward a makeshift camp on the Belarusian-Polish border in the Grodno region, Belarus November 12, 2021. Leonid Scheglov/BelTA/Handout via REUTERS ATTENTION EDITORS - THIS IMAGE HAS BEEN SUPPLIED BY A THIRD PARTY. NO RESALES. NO ARCHIVE. MANDATORY CREDIT.

Яблоньский подчеркнул, что польские власти готовы к росту числа людей из Украины, которые заходят приехать в страны Европейского союза (ЕС) через Польшу или остаться не польской территории с наступлением холодов, минусовой температуры. Он добавил, что говорить о конкретных цифрах пока сложно, однако возможен такой же уровень миграционного потока, как и в конце февраля — начале марта 2022 года. 

Ранее Министерство обороны Польши заявило о начале возведения заградительного сооружения на границе с Россией, со стороны Калининградской области. Министр обороны Польши Мариуш Блащак назвал такие действия необходимостью из-за открытия калининградского аэропорта для рейсов из африканских стран и государств Ближнего Востока.

scroll to top