Правительство Беларуси поднимет зарплату бюджетникам и госслужащим за счет резервных фондов

Согласно опубликованному на Национальном правовом интернет-портале постановлению Совета министров №702 от 18 октября 2022 года, правительство Беларуси приняло решение повысить заработные платы государственным служащим. Средства выделят местные исполнительные и распорядительные органы из своих резервных фондов.

Правительство Беларуси поднимет зарплату бюджетникам и госслужащим за счет резервных фондов

Резервные фонды местных органов власти формируются в бюджетах областного и базового территориальных уровней. Зарплата повысится у госслужащих, работников бюджетных и иных организаций, получающих правительственные субсидии, а также лицам начальствующего и рядового состава органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Повышение заработных плат включит затронет увеличение взносов на социальное страхование. В постановление Совета министров №702 поясняется, что местные органы власти могут направлять деньги на увеличение зарплат бюджетников и госслужащих из своих резервных фондов «в том числе путем передачи межбюджетных трансфертов в нижестоящие бюджеты». 

Местные органы власти формируют свои резервные фонды из средств республиканского бюджета на 2022 год для финансирования собственных расходов. В данном случае, финансирование включило в себя повышение заработных плат госслужащих и работников бюджетных организаций, в том числе и начальствующего состава.

Ранее заместитель министра экономики Беларуси Дмитрий Ярошевич сообщил, что правительство страны рассчитывает выйти к концу текущего года на показатели реальных заработных плат не ниже уровня 2021 года. При этом премьер-министр Роман Головченко говорил, что средние зарплаты в стране уже достигли $660 в эквиваленте белорусским рублям — эта сумма выше показателя уровня конца прошлого года.

scroll to top