Правительство Беларуси снизит цену квадратного метра жилья до 80% от средней зарплаты

Премьер-министр Беларуси Анатолий Сивак со ссылкой на правительство сообщил, что к концу 2022 года стоимость квадратного метра жилой площади в серьезно подешевеет. Стоимость квадратного метра снизится на 20% или составит 80% от средней заработной платы по стране.

Правительство Беларуси снизит цену квадратного метра жилья до 80% от средней зарплаты 

На сегодняшний день стоимость «квадрата» в Беларуси в средней заработной плате по стране, то есть коэффициент квадратного метра равняется единицы. Однако уже к концу текущего года правительство Беларуси намерено снизить стоимость квадратного метра на 20% от средней заработной платы и довести коэффициент до значения 0,8.

Анатолий Сивак также рассказал, что в стране намерены строить большее количество арендного жилья — жилых помещений государственного жилищного фонда. Такое жилье предоставляется гражданам Беларуси на условиях договора найма арендного жилья во временное пользование за плату, которая более выгодна, чем предложения от частных владельцев.

Ранее размер средней заработной платы в стране озвучил премьер-министр Беларуси Роман Головченко. По его словам, зарплата жителей страны выросла до $660 долларов или примерно 1700 белорусских рублей. Головченко также напомнил, что для очередников на жилье из Минска в обозримом будущем дома начнут сроить в Руденске, который находится в 50 километрах от белорусской столицы.

scroll to top