Прототип фильма «Время»: магазин, в котором было можно расплатиться своим временем

Сюжет фантастического триллера «Время» с Джастином Тимберлейко в главной роли кажется чем-то невероятным. В картине «Время» Эндрю Никкола человечество открыло путь к бессмертию — человек не стареет после 25 лет, однако при условии, что у него не закончится время, которое выступает универсальной валютой.

Прототип фильма «Время»: магазин, в котором было можно расплатиться своим временем

В фильме за время можно купить и продать все, что угодно: его получают как заработную плату, им расплачиваются за товары и услуги, в конце концов время можно подарить или отнять, выиграть или дать в долг. Отведенное время человек видит в специальных часах, которые имплантированы в левую руку и святиться через кожу.

Несмотря на то, что сюжет фильма «Время» кажется фантастическим и невероятным, некоторые считают, что прототипом фильма выступил магазин некоего Джосайя Уоррена. Этот человек родился в США 26 июня 1798 года и стал известен широкой публики, как индивидуалист, изобретатель и музыкант. Но самое интересное произошло после 1825 года, когда Уоррен увлекся идеями известного философа-социалиста Роберта Оуэна. 

После изучения новых для себя идей, Уоррен продал свое имущество и организовал поселение-коммуну в Нью-Хармоне (США, штат Индиана). В 1827 году он стал сооснователем созданного в коммуне магазине под названием Cincinnati Time Store. Примечательная особенность этого магазина была в том, что товары в нем можно было купить намного дешевле, чем у конкурентов и расплатиться не деньгами, а своим временем.

Покупатели приходили в магазин Уоррена и брали на себя обязательства выполнить ту или иную работу, которая эквивалентна указанной в чеке сумме. Например, за 5 килограмм зерна причиталось отработать один час. Таким образом, хотя идеи Уоррена были построены на других механизмах, магазин ценами эквивалентными временем действительно можно считать далеким прототипом фильма «Время».

scroll to top