Самые влиятельные люди мира 2022 года по версии журнала Time

Из года в год в список самых влиятельных деятелей в мире попадают практически одни и те же фамилии и, кажется, что он не меняется. Однако в 2022 году в рейтинг журнала Time добавилось несколько новых людей, при этом в списке остались и всем известные «старые» имена. Так, седьмой раз в рейтинг журнала попал президент России Владимир Путин и 13-й раз без пропусков председатель КНР Си Цзиньпин.

Самые влиятельные люди мира 2022 года по версии журнала Time

В обновленном рейтинге самых влиятельных людей текущего года появилась фамилия действующего президента США Джо Байдена. Более того, американский лидер занял пятую строчку (закономерность понятна: чем выше имя в рейтинге, тем большее влияния на мировую общественность оказывает тот или иной деятель). В списке также появился Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц (ранее его места занимала Ангела Меркель).

Самым влиятельным человеком мира 2022 года журнал Time назвал президента Украины Владимира Зеленского, текст для его поздравления написал сам президент США Джо Байден. В категорию «Лидеров» для общественности попали глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен и главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный. Список категории лидеров возглавил премьер-министр Барбадоса Миа Моттли.

Главенствующее место в категории «Иконы» заняла артистка Мэри Джей Блайдж. Кстати, в эту же категорию попал главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, который является лауреатом Нобелевской премии мира 2021 года. Среди категории «Новаторов» особенно выделили актрису Зендай, занявшую первую строчку, в «Титанах» усмотрели генерального директора корпорации Apple Тима Кука.

Журнал Time также создал две новые и достаточно интересные категории: «Пионеры», лидером которой является звезда баскетбола Кэндис Паркер, и «Деятели искусства» — главное место на мировой арене в 2022 году по версии американского издания по праву досталось актеру из Канады Симу Лю.

Важно отметить, что рейтинг того или иного издания не может отражать объективную оценку для мировой общественности. Список имен собирается с учетом лишь некоторых доступных данных и показателей, на основе которых производится экспертиза, однако он учитывает такие факторы как семейные ценности, взаимоотношения с «простыми людьми» и многие другие особенности.

scroll to top