Серые вороны атакуют людей в июне каждого года — в чем причины и как избежать столкновения с птицами? 

Начиная со второй половины мая и практический по конец июня каждого года у серых ворон, типичных для Беларуси и похожих по климату регионов, птенцы выскакивают из гнезд и начинают учиться самостоятельной жизни. Пока птенцы не научились летать, взрослые птицы-родители продолжают их защищать и кормить.

Серые вороны атакуют людей в июне каждого года — в чем причины и как избежать столкновения с птицами? 

В Telegram-канале «Дикая природа» появилась заметка о том, как избежать конфликта с серыми воронами и их потенциального нападения. Специалисты-орнитологи напоминают, что эти птицы могут напасть на человека, если он находится рядом с птенцами, однако сначала серые вороны пытаются прогнать «опасность» криками. Если вы услышите такой «сигнал» от серых ворон, то лучше обойти это место стороной.

Крайне важно помнить, что как бы опасно не выглядела атакующая ворона, она находится в состоянии стресса и тратит много сил. Другими словами, человек для нее гораздо опаснее, чем наоборот. Птица не стремится навредить человеку, а лишь прогнать его, однако такие действия серых ворон все равно могут грозить потенциальными рисками.

Орнитологи акцентируют внимание на том, что воронята в момент выхода из гнезд без «черных галстуков», характерных для взрослых птиц. Как правило, они плохо летают и могут близко подойти к людям. Если вы увидите такого птенца — не забирайте его, он под присмотром взрослых ворон. Однако, если вы увидите птенца, который находится на дороге и еще не умеет летать, специалисты советуют надеть капюшон или открыть зонт над головой для безопасности и, перенести слетка в безопасное место — так можно спасти птицу.

Рекомендуется также обозначить «зону с воронами» вывеской или табличкой с надписью «Осторожно!». Так делают в Австралии и некоторых других странах. Атака ворон в большинстве случаев лишь защита птенцов. А вот ловить убегающих птенцов нельзя ни при каких обстоятельствах.

scroll to top