В Совете Федерации принял закон о запрете услуг суррогатных матерей в России для иностранных граждан

По новому закону услугами суррогатного материнства смогут воспользоваться только граждане России, состоящие в официальном браке, а также одинокие женщины, не способные по медицинским показателям самостоятельно выносить и родить ребенка.

Совфед России принял закон о запрете услуг суррогатных матерей в России для иностранцев

Совет Федерации России сегодня, 14 декабря, на заседании принял закон о запрете услуг суррогатного материнства для иностранцев и одиноких мужчин, являющихся гражданами России. По результатам голосования 141 сенатор высказался за, один отказался, а проголосовавших против не оказалось.

Данный закон вошел в разработку в декабре 2021 года. По документу предусматривается, что возможность воспользоваться суррогатным материнством останется только у пар, официально зарегистрированных в браке, и у одиноких женщин, не способных самостоятельно родить ребенка по медицинским показателям.

Также по документу закреплено, что бывшие супруги могут быть записаны в качестве родителей ребенка, родившегося с помощью суррогатного материнства. Однако возможна такая ситуация только в том случае, если суд установит, что расторгнутый брак не являлся фиктивным.

scroll to top