The Guardian: Великобританию призвали выплатить репарации за рабство 

В интервью для авторитетного издания The Guardian член Международного суда ООН Патрик Робинсон заявил, что официальный Лондон должен признать свое участие в длившейся столетиями трансатлантической работорговли и начать выплачивать репарации. По его мнению, растущее давление по этому вопросу в мире, так или иначе вынудит британские власти принять такое решение.

Великобританию призвали выплатить репарации за рабство

Робинсон акцентировал внимание на том, что международные эксперты уже посчитали сумму ущерба, которую нанесла Великобритания, принимая участие в трансатлантической работорговли. Она составляет не менее $24 трлн. По словам члена Международного суда ООН, Великобритания больше не сможет игнорировать этот вопрос в связи с растущим давлением в мире и призывами возмещения ущерба.

Он добавил, что международное отношение к репарациям за рабство стремительно меняется. Если раньше многие страны «молча проходили этот вопрос», то сегодня США и Великобритания самостоятельно начинают пересматривать вопросы своей ответственности. Эти две ключевые страны, экономика которых так или иначе строилась на трансатлантической работорговли. 

scroll to top