Ущерб от землетрясений в Турции составил порядка $80 млрд

Подсчеты показали, что ущерб от землетрясений в Турции составляет приблизительно $80 млрд, заявил министр сельского и лесного хозяйства Турции, Вахит Киришчи. Он прокомментировал, что произошедшие землетрясения стали для Турции очень болезненным событием и финансовые потери могут еще возрасти.

Ущерб от землетрясений в Турции составил порядка $80 млрд

В числе прочего, землетрясения ударили по турецкому экспорту. Доля провинций, переживших бедствие, в общем объеме турецкого экспорта составляет порядка 15,5%. После землетрясений эти регионы стали производить на 40% меньше продукции на экспорт. «Экспорт из 11 провинций в зоне землетрясения упал с $2,947 млрд в 2022 году до $1,783 млрд», – сообщил он.

Напомним, в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции в феврале прошли землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6, подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 11 провинциях республики и соседних странах, из которых больше всего пострадала Сирия. Число жертв в Турции превысило 46 тыс.

Ситуация, связанная с землетрясениями, привела к серьезным экономическим потерям для Турции. Однако, власти страны уже принимают меры для восстановления экономических процессов. Например, был запущен проект по реконструкции пострадавших зданий и инфраструктуры. Кроме того, правительство Турции объявило о намерении привлекать инвесторов для восстановления экономики в зоне землетрясений. В целом, несмотря на серьезные потери, Турция уже начала преодолевать последствия произошедших землетрясений.

scroll to top