Впервые в истории кот стал смягчающим обстоятельством по уголовному делу в России

Суд в городе Кемерово (Россия) приговорил к условному сроку 48-летнего местного жителя, которого обвиняли в хранении оружия, а также хулиганстве и причинению вреда здоровья. Смягчающим обстоятельством суд признал наличие кота. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Впервые в истории кот стал смягчающим обстоятельством по уголовному делу в России

В российском уголовном процессе впервые произошел прецедент, по которому наличие кота стало смягчающим обстоятельством. Примечательно, что несмотря на наличие судимости за разбой, жителя Кемерова приговорили к условному сроку за хранение оружия, хулиганство и причинение время здоровья, так как суд счел смягчающим обстоятельством наличие у обвиняемого животного.

Известно, что мужчина был задержан в сентябре 2023 года, когда нарушил закон: в состоянии алкогольного опьянения он напал на человека, угрожал ему пистолетом и нанес ущерб здоровью. Задержанный признался и раскаялся в содеянном, а также сотрудничал со следствием. При рассмотрении дела суд учитывал не только наличие кота у обвиняемого, но и возраст, состояние здоровья и семью. 

scroll to top