Врач-пульмонолог рассказал про рост заболеваемости хронической обструктивной болезни легких

Обструктивная болезнь легких — это персистирующее респираторное симптоматическое заболевание с ограничением воздушного потока, что вызывается значительным воздействием на легкие вредных частиц или газов и влиянием человеческих факторов, включая нарушение развития легких. В настоящее время хроническая обструктивной болезнь легких набирает все большие обороны, причем речь идет не только о росте заболеваемости в странах СНГ, но и во всем мире.

Врач-пульмонолог рассказал про рост заболеваемости хронической обструктивной болезни легких

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 262 млн людей во всем мире страдают от астмы. Только в США за 2019 год было зарегистрировано не менее 12 млн случаев хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), а официальная статистика в России указывает на прирост до 820 тыс. случаем данного заболевания.

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии с курсом аллергологии и иммунологии им. академика М.В. Черноруцкого ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации Василий Трофимов считает, что в целом ХОБЛ страдает не менее 11% населения Земли. 

Трофимов: «Большая проблема связана с тем, что ХОБЛ сегодня диагностируется реже, чем заболевание распространено на самом деле. Так, 12 млн человек, страдающих ХОБЛ в США — только вершина айсберга, реальные цифры заболеваемости минимум в два раза выше. В России цифра занижена от двух до 10 раз в зависимости от региона».

Развитие Хронической обструктивной болезни легких

Одни из главных факторов развития ХОБЛ — генетическая предрасположенность, гиперреактивность дыхательных путей и нарушение роста легочной ткани. Кроме того, заболевание может быть спровоцировано дефицитом альфа-1-антитрипсина (однако данное явление можно отнести к редким). Течение ХОБЛ очень часто связано с коморбидными состояниями. 

Трофимов: «Как правило, больные ХОБЛ страдают низкой физической активностью. Так, согласно данным ВОЗ, в период с 2020 по 2030 год от малоподвижного образа жизни умрет не менее 500 млн человек. Для избежания последствий, рекомендуется не менее 150-300 минут еженедельной физической активности, либо 75-150 минут физической деятельности высокой интенсивности». 

Снижение факторов риска возникновения ХОБЛ

Наиболее эффективным мероприятием, которое позволяет снизить риск развития ХОБЛ — отказ от курения. Стоит отметить, что ряд стран предпринимают активные меры для борьбы с курением. Так, в России существует приказ Министерства здравоохранения за №140н от 26 февраля 2021 года, согласно которому врачи обязаны оказывать медицинскую помощь пациентам с табачной зависимостью с целью прекращения курения. 

Трофимов: «Однако отказаться от курения — не простое решение. Как правило, пациенты с сильной зависимостью не в состоянии сделать это ежемоментно. Поэтому врачи часто назначают никотинозаместительную терапию, которая может включать никотиносодержащие жевательные резинки, ингаляторы, пластыри и назальные спреи. Также часто используются принципы концепции снижения вредя — переход на альтернативную продукцию с пониженным риском — электронные системы нагревания табака (ЭСНТ)».

ЭСНТ — механизм, который основан на нагревании, а не горении табака. Таким образом, благодаря электронным сигаретам и другим системам нагревания табака, в дыхательные пути человека попадает на 90-59% меньше вредных веществ, чем при курении «классических» сигарет. Например, в Японии было проведено исследование, согласно которому переход на ЭСНТ позволяет уменьшить количество обострений ХОБЛ. 

Трофимов: «развитие ХОБЛ можно предотвратить. Когда человеку ставят диагноз, необходимо начать эффективное лечение, которое прежде всего включает двойную бронхолитическую терапию. Однако самый важный фактор — полный отказ от курения или постепенный, с помощью перехода на электронные системы нагрева табака и никотинозаместительную терапию».

scroll to top