Международный паралимпийский комитет приостановил членство Паралимпийского комитета России

Сегодня, 16 ноября, Международный паралимпийский комитет (МПК) проголосовал за приостановку членства Паралимпийского комитета России (ПКР). О голосовании членов комитета, назначенного на сегодня, было известно еще в начале сентября 2022 года.

Международный паралимпийский комитет приостановил членство Паралимпийского комитета России

Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков сообщил, что Международный паралимпийский комитет приостановил членство Паралимпийского комитета России. О внеочередной встречи ассамблеи для голосования по вопросу членства России и Беларуси в МПК, назначенной на 16 ноября, было известно еще в начале осени текущего года.

В конце декабря 2022 года Международный паралимпийский комитет должен был принять решение о полном восстановлении Паралимпийского комитета России, которое приостановили еще в аугесте 2016 года в связи с обвинениями в наличии государственной российской допинговой системе. Однако, по всей видимости, встреча ассамблеи по данному вопросу не состоится в связи с сегодняшним решением.

Международный паралимпийский комитет (МПК) создан в 1989 году. Учредителями МПК выступили спортивные федерации для людей с ограниченными возможностями и 42 национальные организации спорта людей с ограниченными возможностями в разных государствах мира. Среди основателей МПК числился Международный комитет по спорту глухих, однако он вышел из состава учредителей в 1994 году (через пять лет после создания МПК).

scroll to top