Борьба с кибербуллингом: правила, которые помогут защитить личные данные в сети

Злоумышленники знают тысячи способов кражи личных данных в сети. Один из самых простых способов — пользователю предлагают заполнить анкету на специально созданном фишинговом сайте, например, под предлогами получения приза или денежного вознаграждения. Более «продвинутые» мошенники, могут использовать инструменты для перехвата данных при пересылке сообщений.

Борьба с кибербуллингом: правила, которые помогут защитить личные данные в сети

Используйте надежные пароли

Под надежным паролем понимается тот, который содержит восемь и более символов. При этом символы надежного пароля должны формироваться из различных букв, регистра, цифр и специальных знаков в перемешку. Лучше всего использовать фразы, которые можете знать только вы, чтобы свести к минимуму возможность злоумышленниками случайного подбора.

Пароли необходимо хранить под паролем

Использование множества различных паролей приводит к тому, что пользователи начинают записывать их в обычный блокнот или вордовский файл, а затем оставлять на рабочем столе или в папке «Пароль» на каком-то из жестких дисков. Получить доступ к рабочему столу компьютера, а затем завладеть такими паролями проще, чем может показаться на первый взгляд. Для защиты рекомендуется использовать «менеджер паролей». Он сохранит пароли от разных ресурсов под одним «замком» — паролем, который знаете только вы.

Используйте двухфакторную аутентификацию

Простыми словами «аутентификация» — это подтверждение того, что именно вы заходите в свой аккаунт, а не злоумышленник. При использовании двухфакторной аутентификации система использует два и более не связанных между собой способов входа. Как правило, первый — это обычный пароль, а второй может быть в качестве Face ID, отпечатка пальца или СМС на ваш личный номер телефона.

Как злоумышленники используют краденные личные данные

Мошенники могут использовать личные данные пользователей с целью травли пользователей или их близких (кибербуллинга). Главная цель при этом выманить денежные средства, например, под предлогом распространения интимных фотографий, которые оказались на взломанном компьютере или телефоне. Рекомендуется вводить пароли и другую личную информацию только в том случае, если вы уверены, что находитесь на правильном сайте.

scroll to top