Евросоюз готовит новые правили «прозрачности и управления» при разработке искусственного интеллекта

Европейский парламент одобрил «новые правила прозрачности и управления при разработке и использовании искусственного интеллекта (ИИ) на территории Европы». Депутаты Европарламента сделали особенный акцент на учете интересов и безопасности человека.

Новые правила прозрачности и управления при разработке ИИ обязуют разработчиков и поставщиков соблюдать определенные меры предосторожности, а также обезопасят пользователей от рисков при генерации запросов нейронных сетей. В частности, системы, предоставляющие угрозу для безопасности людей, полностью запретят.

В список запрещенных ИИ на территории Европы попадут манипулятивные методы генерации нейронных сетей, использование уязвимостей и социальный скоринг. При этом разработчики ИИ общего назначения обязаны сами снижать риски и соблюдать требования к проектированию, а также информации и охране окружающей страны. 

Контроль за разработчиками и поставщиками ИИ планируют осуществлять благодаря специально созданной базе Европейского союза (ЕС), в которой они сами обязаны зарегистрироваться. Перед началом переговоров по правилам «прозрачности и управления» для ИИ, Совет ЕС должен закрепить их в окончательной форме закона, а затем проект одобрит парламент. 

scroll to top