Компанию Apple обязали перевести смартфоны iPhone на разъем USB-C

Страны Европейского союза (ЕС) давно и долго обсуждали законопроект по переводу продукции компании Apple на единый западный стандарт разъема для зарядки устройств, а именно — USB-C. Похоже обсуждение наконец дало свои плоды: опубликован документ, который обязывает оснастить все устройства на территории ЕС с мощностью зарядки до 100 Вт на разъем USB-C.

Компанию Apple обязали перевести смартфоны iPhone на разъем USB-C

Законопроект ЕС затрагивает ряд техники, в которую входят как смартфоны, так и планшеты, ноутбуки, наушники, портативные колонки, фотокамеры, навигаторы, компьютерные мыши и многое другое. Исключения затрагивают лишь умные часы и фитнес-браслеты, в которых может использоваться проприетарная зарядка с беспроводный возможностью «наполнения аккумулятора».

В первую очередь новый закон затронет интересы компании Apple, которая осталась одна в «сопротивлении» переходу на USB-С. Технические специалисты Apple объясняют, что разъем для зарядки Lightning в некоторых устройствах компании «продвигает технологии», а также является запатентованным решением, используемым на протяжении многих лет.

Компания Apple открыто критиковала законопроект по переводу устройств в ЕС на единый стандарт разъема USB-C, так как, по мнению специалистов компании, он «тормозит инновации». Тем не менее, Apple вынуждена подчиниться правительственному решению ЕС, а времени для этого достаточно много — до конца 2024 года.

Инсайдеры сообщают, что Apple может перевести свои смартфоны iPhone для европейского рынка на разъем USB-C уже в следующем году. При этом не уточняется, каких именно моделей будет касаться нововведение, однако предполагается, что речь идет только о новых iPhone линейки 2022-2023 годов.

scroll to top