Nature: парализованному голландцу вживили импланты в мозг и позвоночник — теперь он снова может ходить

Британский научный журнал Nature опубликовал статью, из которой следует прекрасное достижение швейцарских врачей. Они вживили в мозг и позвоночник парализованному на протяжении 12 лет голландцу по имени Герт-Ян Оскам и теперь он снова может ходить.

Nature: парализованному голландцу вживили импланты в мозг и позвоночник — теперь он снова может ходить

Специальный импланты передают импульсы к конечностям и мозгу голландского мужчины, благодаря чему он снова может управлять ногами и руками. Отмечается, что подвижность тела Герт-Ян Оскам потерял после того, как попал в аварию на велосипеде и получил травму шеи, которая повлияла на деятельность спинного мозга.

Швейцарские врачи вживили устройство под названием «мозговой позвоночный интерфейс», который разработан на основе трудов нейробиолога Грегуара Куртина. Ученый известен и другими работами Швейцарского федерального технологического института в Лозанне. 

Куртин и его коллеги в 2018 году продемонстрировали технологию, которая стимулирует нижние части позвоночника электрическими импульсами и тем самым восстанавливает подвижность людей с травмами спинного мозга. Текущую операцию голландцу провел нейрохирург из Университета Лозанны, профессор Джоселин Блох.

scroll to top