SCMP: западные санкции привели к расширенному научному взаимодействию между Россией и Китаем

Китайское издание South China Morning Post (SCMP) выпустило материал, в котором описывается польза для российского-китайского научного взаимодействия от санкций Запада. По данным издания, из-за западных санкций России и Китаю пришлось больше взаимодействовать в научной области, что привело к новым разработкам технологий будущего.

SCMP: западные санкции привели к расширенному научному взаимодействию между Россией и Китаем

В 2024 году на правах председательства в БРИКС Россия планирует призвать партнеров по международной организации к развитию целого ряда конкретных высокотехнологичных проектов. Для совместного продвижения в пример приводится одна из российско-китайскиех разработок — квантовый датчик, который способен обнаруживать сигналы мозга с рекордной чувствительностью. Разработка создана при поддержке крупнейшего российского банка и должна быть запущена в коммерческое производство в ближайшие несколько месяцев. 

Стоит отметить, что Россия регулярно продвигает идею совместных разработок квантовых и других технологий будущего через БРИКС, а на правах председателя в следующем году российская сторона получит больше возможностей для продвижения своих предложений. В 2024 году планируется обсуждение с партнерами конкретных научных разработок, в том числе вычислительные и по обработки, хранению и передачи данных. 

Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев назвал главное отличие объединения БРИКС от Североатлантического альянса НАТО. 

scroll to top