Страны БРИСК переходят от партнерства к технологическому альянсу в космической деятельности

Перед странами БРИКС стоят общие задачи формирования более справедливого мирового порядка с равными возможностями развития и обеспечения технологического суверенитета для всех государств. Одним из приоритетных направлений обеспечения технологического суверенитета является сфера космической деятельности. В ходе Санкт-Петербургского международного экономического форума подчеркнули, что страны экс-СССР — наследники тех, кто первый вышел в космос.

Страны БРИСК переходят от партнерства к технологическому альянсу в космической деятельности

Генеральный директор, Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» Юрий Борисов: «Каждая страна заботиться о своем суверенитете и это не только оборона и безопасность, но и бурный рост технологических услуг, например, связанные с услугами связи, предоставлением доступом в интернет, зондированием земли. Все это будет значительно опережать рост мировой экономики в целом. Это создает необходимые условия для того, чтобы перейти на следующий этап технологического альянса. В мире не так много стран, которые гарантируют доступ в космическое пространство, таких стран всего три — Россия, Китая и США». 

Борисов добавил, что несмотря на невозможность некоторых стран выйти в космос, практически все они имеют свои космические агентства. Это означает, что есть потенциал для роста. Россия обладает всеми компонентами: три космодрома, широкую линейку ракетоносителей, всю линейку необходимых грузов, развитые компетенции в области спутникостроения, которыми она готова поделиться с дружественными странами. 

Стоит отметить, что в рамках усилий по достижению технологического суверенитета Беларусь и Россия уже реализовали более 60 программ в области космических технологий, микроэлектроники, информационных технологий, машиностроения и медицины. В 2022 году белорусские IT-компании получили от России заказы более чем на $300 млн. 

scroll to top