В Министерстве цифрового развития заявили о достижении Россией цифрового суверенитета

Глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев в ходе форума «Цифровой алмаз» рассказал, что российская сторона достигла полного цифрового суверенитета. По словам министра, это произошло потому, что иностранные компании уже ушли с отечественного рынка и не контролируют процессы в России.

В Министерстве цифрового развития заявили о достижении Россией цифрового суверенитета

Максут Шадаев объяснил, что когда иностранные компании ушли с российского рынка, отечественная IT-индустрия и информационные каналы стали предоставлена сама себе, то есть их перестали контролировать внешние силы. Фактически это означает, что Россия достигла полного цифрового суверенитета.

Ранее зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что российскому государству необходимо парировать давление коллективного Запада на сферу информационных технологий. Среди угроз Медведев отметил кибератаки, технологическую блокаду, массированную обработку российских специалистов с целью переманить их за границу и некоторые другие аспекты, влияющие на российскую IT-индустрию. 

scroll to top