Японские специалисты приступили к разработке съедобных беспилотных летательных аппаратов

Ученые из Японии приступили к разработке по-настоящему съедобных дронов — беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). По мнению специалистов, это может пригодиться при доставке провизии в спасательных операциях в труднодоступных районах.

Японские специалисты приступили к разработке съедобных беспилотных летательных аппаратов

Слухи о разработке съедобных дронов в Японии ходят с 2017 года, однако только сейчас этому нашлось документальное подтверждение. Японские специалисты действительно разрабатывают по-настоящему съедобные БПЛА и считают, что такие «машины» могут пригодиться при доставки провизии в труднодоступные районы при спасательных операциях, а кроме того, их можно направлять на промышленные производства.

Прототип летающего беспилотника, который на 50% состоит из съедобных для человека элементов уже разработан. Крылья — из рисового крекера с желатином (они обладают размахом в 70 см и питательной ценностью 300 калорий). Такой БПЛА может переносить 80 грамм воды и развивать скорость до 10 метров в секунду. 

Японские ученые считают, что в скором времени доработают съедобный БПЛА и он будет состоять на 75% из съедобных для человека пищевых элементов. Главная задача состоит в том, чтобы беспилотник мог добавлять в два-три раза больше пищи и воды в труднодоступные места. 

scroll to top