Государственный долг США может вырасти до 200% от ВВП в течение 30 лет

Главное контрольное управление США (GAO) опубликовало прогноз, согласно которому американский государственный долг может вырасти до 200% от валового внутреннего продукта (ВВП) к 2050 году. Кроме того, эксперты считают, что финансовая политика США «грозит серьезными вызовами».

Государственный долг США может вырасти до 200% от ВВП в течение 30 лет

Специалисты Главного контрольного управления США считают, что проводимая американским правительством финансовая политика «приведет к серьезным социальным и экономическим трудностям, а также проблемами с национальной безопасностью». 

Ожидается, что государственный долг США «начнет расти быстрее экономики» и может достигнуть 200% от ВВП к 2050 году при условии неизменной финансовой политики федерального правительства в отношении доходов и расходов.

Ранее Бюджетное управление Конгресса США (CBO) опубликовало еще один финансовый прогноз, согласно которому дефицит федерального бюджета в 2024 году достигнет $1,6 трлн, а в следующем — увеличится до $1,8 трлн. По мнению экспертов, через 10 лет дефицит бюджета США может достигнуть $2,6 трлн, что составляет 116% от ВВП. При этом, если не менять бюджетную политику федерального правительства, дефицит бюджета продолжает расти и после 2034 года.

В начале 2024 года государственный долг США превысил отметку в $34 трлн, что показывает его увеличение за год более чем на $4 трлн. В середине 2023 года президент США Джо Байден подписал ранее одобренный Конгрессом проект закона о повышении потолка госдолга страны, лимит которого федеральное правительство достигнет 2 января 2025 года.

scroll to top