Министерство финансов США оценило заблокированные российские активы в $280 миллиардов

Заблокированные активы Российской Федерации из-за западных санкций предварительно оцениваются в $280 миллиардов. Большая часть активов находится на территории Европейского союза (ЕС). Об этом сообщило Министерство финансов США. 

В американском финансовом ведомстве уточнили, что эксперты из Европейской комиссии и ряда стран, включая Австралию, Великобританию, Германию, Италию, Канаду, США и Францию, завершили «первичный аудит российских суверенных активов», которые «обездвижены и удерживаются в юрисдикции стран-членов группы REPO». 

Точные цифры российских активов станут известны широкой общественности к концу 2023 года, а по предварительной оценке они составляют не менее $280 миллиардов. В Минфине США добавили, что страны, в которых расположены заблокированные российские активы, по-прежнему будут их удерживать. 

После начала российской специальной военной операции в Украине ряд западных стран ввели санкции, в том числе заморозив примерно половину золотовалютных резервов Российской Федерации на сумму около $300 млрд. Европейская комиссия ранее неоднократно заявляла, что «ищет законные способы использования замороженных российских средств», однако на сегодняшний день какая-либо законодательная база для таких действий в ЕС отсутствует. 

scroll to top