Российским нефтегазовым компаниям серьезно увеличили налоговую нагрузку

Государственная дума Российской Федерации во втором и третьем чтениях приняла новые поправки в Налоговый кодекс. Они призваны существенно увеличить налоговую нагрузку на нефтегазовую отрасль государства в период с 2023 по 2025 годы для поступления дополнительных средств в федеральный бюджет. Документ предполагает дополнительное изъятие средств с российских нефтегазовых гигантов.

Российским нефтегазовым компаниям серьезно увеличили налоговую нагрузку

Российскую транснациональную энергетическую компания ПАО «Газпром» дополнительно обязали выплачивать по 50 млн рублей в месяц. Таким образом, общая сумма налогового обложения «Газпрома» за три года составит не менее 1,8 трлн рублей, которые поступят в федеральный бюджет. Более того, решение Госдумы РФ повлияло на налоговые ставки при расчете НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых), в частности на природный газ — корректировка произойдет на полгода раньше, чем предполагалось.

В российской Госдуме отметили, что принятые меры в качестве поправок в налоговое законодательство в совокупности позволят увеличить поступления в федеральный бюджет по НДПИ на газ более чем 2 трлн рублей в период с 2023 по 2025 годы.

Поправки в Налоговом кодексе также предполагают рост государственного изъятия средств на прибыль для экспортеров сжиженного природного газа (СПГ) до 34%, в то время как ранее планировалось увеличить налог только до 32%. Действие поправок распространят на всех экспортеров, которые поставят до конца 2022 года хотя бы одну партию СПГ.

От нефтедобывающих компаний в связи с принятием поправок правительство России ожидает поступление налогов в период с 2023 по 2025 годы в размере не менее 629 млрд рублей. Еще 30 млрд рублей принесет временное увеличение ставок НДПИ на 380 рублей за одну тонну нефти, которое вступит в силу с 1 января 2023 года и будет действовать до 31 марта 2023 года.

scroll to top