Bloomberg: Борис Джонсон стал самым высокооплачиваемым депутатом Великобритании

Официальные декларации бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона говорят о том, что за последние 12 месяцев он заработал более 2,3 млн фунтов стерлингов (или $2,8 млн). Этот доход стал дополнением к его официальной зарплате 84 тыс. фунтов стерлингов (или $104 тыс.), которую он получает в качестве члена парламента. Об этом сообщает Bloomberg.

Bloomberg: Борис Джонсон стал самым высокооплачиваемым депутатом Великобритании

Всего британские депутаты задекларировали порядка 8 млн фунтов стерлингов (или $9,9 млн) доходов за последние 12 месяцев. Эти цифры получились суммарно за участие в телепередачах, выпуски книг и другой литературы, а также вторые работы. Получается, что на долю Бориса Джонсона пришлось более одной четверти заработка всех членов парламента Великобритании.

Внимание акцентируется на том, что практически все деньги сверх своей официальной заработной заработной платы Борис Джонсон получил после ухода с Даунинг-стрит в сентябре 2022 года, в том числе 1,8 млн фунтов стерлингов (или $2,2 млн) в качестве гонораров за выступления и 510 тыс. фунтов стерлингов (или $362 тыс.) на его предстоящие мемуары.

Общий доход за последние 12 месяцев делает Бориса Джонсона самым высокооплачиваемым депутатом Великобритании. Бывший премьер-министр страны в том числе опередил свою предшественницу Терезу Мэй, которая объявила гонорар за выступление в размере 965 тыс. фунтов стерлингов (или $1,195 млн).

scroll to top