Bloomberg: Еврокомиссия порекомендовала начать переговоры по вступлению Украины в Евросоюз 

Исполнительный орган Европейского союза (ЕС) дал официальную рекомендацию инициировать переговоры о присоединении Молдовы и Украины к объединению. Об этом сообщает авторитетное информационное агентство Bloomberg.

Еврокомиссия порекомендовала начать переговоры по вступлению Украины в Евросоюз

Вместе с тем Европейская комиссия (ЕК) потребовала от официального Киева реализовать целый комплекс реформ прежде, чем потенциальные переговоры могут начаться. Согласие на проведение реформ ЕК должна получить от Киева и Кишинева в декабре, во время проведения саммита ЕС. При этом исполнительный орган объединения дал четко понять, что будет усиленно наблюдать за выполнением необходимых шагов для вступления Украины и Молдовы в Европейский союз. 

Несмотря на то, что президент Украины Владимир Зеленский уже успел назвать рекомендации ЕК «мощным и историческим по масштабом шагом» на своих страницах в социальных сетях, в действительности на выполнение требований по вступлению в ЕС (реформ) могут уйти годы. Кроме того, выполнение требований только инициирует переговоры между всеми членами союза, которые также могут длиться достаточно долгое количество времени. 

scroll to top