Болтон: членство Турции в НАТО должно встать под вопрос из-за позиции по России

Бывший советник Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что членство Турции в НАТО должно быть поставлено под вопрос в 2023 году. Он считает, что турецкие власти должны занять жесткую антироссийскую позицию по конфликту в Украине, однако Анкара не спешит это делать, как остальные члены НАТО.

Болтон: членство Турции в НАТО должно встать под вопрос из-за позиции по России

Болтон подчеркнул, что ближайшие месяцы «единство и решимость Запада» проверят на деле. Так, Финляндия и Швеция уже решили присоединиться к Североатлантическому альянсу НАТО, однако торговые и военные партнеры России не спешат ее покинуть «в час нужды». Он напомнил, что Турция не принимает позицию большинства членов НАТО, а значит ее участие в альянсе должно стать под вопрос.

Бывший советник Дональда Трампа также отметил, что заявление Германии о намерении увеличить расходы на оборону пока не материализовались, а оборонный бюджет немецкой армии в 2023 году будет меньше, чем в прошлом. Болтон добавил, что средства из специального фонда для бундесвера в размере 100 млрд евро не задействованы для модернизации вооружения и боевой техники ФРГ.

scroll to top