CNN: сразу три экс-президента США заявили, что сдали все секретные документы после ухода с поста

Официальные представители бывших президентов США — Барака Обамы, Джорджа Буша-младшего и Билла Клинтона — заявили, что передали все имеющиеся в их распоряжении секретные документы в национальный архив после того, как покинули пост главы государства. Об этом сообщает телеканал CNN.

CNN: сразу три экс-президента США заявили, что сдали все секретные документы после ухода с поста

Ни один из экс-президентов США не заявил о проведении дополнительных обысков и их личных домах или рабочих офисах, где потенциально могут храниться секретные документы. Однако каждый из них заверил, что все засекреченные материалы хранятся должным образом в национальном американском архиве.

Ранее сообщалось, что документы, содержащие американскую гостайну, обнаружили в частном доме экс-вице-президента США Майкла Пенса. Он занимал должность второго лица в государственной иерархии во время президентства Дональда Трампа с 2017 по 2021 года. 

Заявление бывших президентов США связано с тем, что в стране обороты набирает скандал после сообщения о несоблюдении высшими лицами государства правил обращения с секретными документами. Так, в августе 2022 года большая подборка таких материалов была обнаружена во флоридском поместье Мар-а-Лаго Дональда Трампа. Позже похожая находка была обнаружена в рабочем кабинете президента США Джо Байдена и в гараже его частного дома.

scroll to top