Cumhuriyet: США стремятся превратить Черное море в «озеро» для стран НАТО

Стратегия США направлена на превращение Черного моря в «озеро» для стран Североатлантического альянса НАТО. Этим планам противостоит Турция, которая считает принадлежность Черного моря неопределенной, а его использование открытым для всех стран. Об этом пишет турецкая газета Cumhuriyet.

Cumhuriyet: США стремятся превратить Черное море в «озеро» для стран НАТО

Автор материала обращает внимание читателей на заявление координатора по стратегическим коммуникациям Белого дома Джона Кирби, который прямо говорит о продолжении полетов США над Черным морем, несмотря на инцидент c российским истребителем Су-27 и американским беспилотником MQ-9.

Кирби также отметил, что американские военные БПЛА «летали над Черным морем в течение года и продолжат это делать», так как им не нужно подтверждения со стороны Российской Федерации, чтобы «летать над международными водами».

Во время холодной войны Турция добилась гармонии и баланса в Черном море, сделав воды международными и не имеющими конкретной принадлежности. В тоже время США после развала СССР пытается воспользоваться ситуаций и взять контроль над Черным морем под личные усмотрения.  

scroll to top