Экс-сенатор США поддержал предложение Илона Маска по урегулированию конфликта в Украине 

Во время выступления для немецкого аналитического центра Института Шиллера (Schiller Institute), экс-сенатор США Ричард Блэк рассказал о возможных сценариях урегулирования конфликта на территории Украины. Политик поддержал предложение американского предпринимателя Илона Маска по «самоопределению народов».

Экс-сенатор США поддержал предложение Илона Маска по урегулированию конфликта в Украине 

Блэк подчеркнул, что Маск — один из самых богатых людей на Земле, а значит, самых влиятельных. Экс-сенатор акцентировал внимание на том, что предложение американского предпринимателя по урегулированию конфликта в Украине путем дипломатии «для многих разумное», а для него — «замечательное».

Политик выделил роль Организации Объединенных Наций (ООН) в предложении Маска, так как считает, что жители Крыма, как и любого другого региона мира, обладают правом на самоопределение. Он добавил, что российская сторона не возражала на проведение всенародного голосования под эгидой ООН, однако Украина и некоторые западные страны наотрез отказались от референдума. 

Ричард Блэк не отрицает, что окончательное решение о референдуме в 2014 году должны принимать центральные власти Украины, а не российское правительство. Однако, по мнению политика, «первоочередно необходимо учитывать не мнение властей, а позицию этнических групп, проживающих на той или иной территории». 

Ранее Илон Маск называл вероятный сценарий решения конфликта в Украине. По мнению предпринимателя, территориальный «компромисс — самый вероятный исход, однако вопрос состоит в том, насколько много жертв и разрушений до этого произойдет». Он также призвал провести референдум на некоторых территориях с международными наблюдателями и под эгидой ООН.

scroll to top