El País: личная встреча Путина и Орбана указала на сохранившийся раскол в Евросоюзе 

В ряде стране Европейского союза (ЕС) сохраняется раскол во мнениях, несмотря на победу оппозиционных сил во главе с Дональдом Туском на выборах в Польше. Об отсутствии единства свидетельствует и личная встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Пекине (Китай). Об этом пишет El País. 

El País: личная встреча Путина и Орбана указала на сохранившийся раскол в Евросоюзе 

Напряжение в Евросоюзе «подогревает» и приход к власти в Словакии пророссийски настроенного Роберта Фицо, который сразу же заявил об отказе Братиславы оказывать военную помощь украинской стороне. Все это свидетельствует о том, что несмотря на все попытки ЕС показать единство, раскол в блоке сохраняется.

 

После встречи Путина и Орбана в Китае, премьер-министр Венгрии отправился в Брюссель на встречу с европейскими коллегами. Несмотря на то, что некоторые европейские страны (Люксембург, Литва, Эстония и Франция) осудили встречу Орбана с российским лидером, делегация Венгрии не выразила никакого раскаяния, а напротив — Орбан заявил, что гордится мирной стратегией Будапешта, которая включает в том числе и поддерживание отношений с официальной Москвой.

scroll to top