Европейцы обвинили главу ЕК фон дер Ляйен в лицемерии из-за удаления данных о потерях ВСУ

Пользователи социальной сети Twitter не на шутку разозлились из-за удаления публикации о потерях Вооруженных сил Украины (ВСУ) в 100 тыс. человек. Среди комментаторов проявились в основном жители Европы, которые обвинили главу Европейской комиссии (ЕК) Урсулу фон дер Ляйен в лицемерии из-за удаления данных.

Европейцы обвинили главу ЕК фон дер Ляйен в лицемерии из-за удаления данных о потерях ВСУ

Одни писали, что главе ЕК необходимо «прояснить цифру, а не вырезать сообщение о 100 тыс. потерь из видео-комментария», так как жителям Европы интересно данное заявление. Другие — просто интересовались, почему ЕК приняла решение удалить сообщение и требовали «объяснить информацию о потерях Украины».

Ранее Европейская комиссия опубликовала видеообращение Урсулы фон дер Ляйен в социальной сети Twitter, в котором глава ЕК рассказывает о потерях ВСУ в 100 тыс. человек. Спустя короткое время видео было удалено, а вместо него опубликовано новое видео, в котором вырезали сообщение о потерях.

Позже руководитель управления по связям с общественностью украинской армии Богдан Сеник заявил, что информация о потерях среди военнослужащих ВСУ «является служебной и не подлежит обнародованию». Он также сообщил, что украинская сторона «не может подтвердить цифру», которую ранее озвучила Урсула фон дер Ляйен. 

scroll to top