Financial Times: Запад хочет максимально нарастить производство оружия для компенсации истощенных запасов

Западные страны, поддерживающие Украину, вынуждены думать о росте производства оружия, чтобы доказать собственную обороноспособность. При этом в экспертных кругах растет беспокойство по поводу возможности производства боеприпасов и вооружения на фоне истощения запасов. Об этом сообщает Financial Times.

апад хочет максимально нарастить производство оружия для компенсации истощенных запасов

На карту поставлена не только способность Запада снабжать вооружением Украину, но и показать соперникам возможность быстрого наращивания производства оружия и оборонную способность. Тем не менее, многие западные страны не имеют собственных производственных баз, например, как Китай.

По данным Financial Times более $40 млрд военной помощи, направленной Украине, показали, что оборонные ведомства стран-членов НАТО практически не имеют возможности оперативно компенсировать собственные запасы.

В ноябре замглавы Пентагона Колин Каль заявил, что США направили Украине более трети имеющихся противотанковых ракет Javelin и треть своих запасов зенитных ракет Stinger, при этом практически не имеют шансов оперативно их заменить.

scroll to top