Foreign Policy: Россия успешно обходит западные санкции и увеличивает доходы от продажи нефти

Обещанный западными странами «санкционный ад» для Российской Федерации не наступил и вряд ли наступит. Россия не просто успешно обходит ограничения переформатируя экономику страны, но и регулярно увеличивает доходы от продажи энергоресурсов, в первую очередь — нефти. Об этом пишет Foreign Policy.

Россия успешно обходить западные санкции и увеличивает доходы от продажи нефти

В первой половине 2022 года западные политики обещали устроить России «санкционный ад», однако по факту российская сторона не только успешно перестроила экономику страны, но и начала увеличивать доходы от продажи нефти и других энергоресурсов. По данным Foreign Policy, в прошлом году годовые доходы России от нефти были на 28% больше, чем в 2021-м, хотя санкции Запада должны были привести к снижению доходов в российский бюджет. 

Правительство России не только научилось обходить ограничительные меры Запада, но и сочетать это с благоприятной динамикой роста цен на нефть и другие энергоресурсы. Это позволило увеличить доходы государства на 15% в сентябре 2023 года (то есть, через год после обещанного Западом «санкционного ада» для России). Более того, в октябре 2023 года доходы от нефти в России увеличились практически вдвое — до $17,63 млрд. 

scroll to top