Кристерссон: Швеция хочет возобновить переговоры с Турцией по вступлению в НАТО

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон сообщил, что шведская сторона готова к возобновлению переговоров с Турцией по вступлению в Североатлантический альянс НАТО. Он отменил, что в настоящее время Швеция ожидает официального ответа от Анкары по аналогичной готовности.

Кристерссон: Швеция хочет возобновить переговоры с Турцией по вступлению в НАТО

В рамках рабочего визита в Эстонию премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что шведская сторона хочет возобновления переговоров с Турецкий по вступлению в военно-политический альянс НАТО. Он отметил, что первое, что необходимо сделать «успокоить ситуацию», так как трудно вести разговоры, когда «вокруг все горит».

Кристерссон считает, что для возобновления переговоров есть все предпосылки, однако официального ответа от Турции по такой возможности не получено. Он также напомнил, что заявка Швеции и Финляндии на вступление в НАТО одобрена 28 странами из 30, а исключения составляют только Турция и Венгрия.

Ранее турецкие власти заявили, что готовы одобрить членство в НАТО Финляндии, однако не хотят ввести такие переговоры со Швецией. Процесс ратификации совместной финской и шведской заявок по вступлению в Североатлантический альянс замедлился после акции протеста в Стокгольме, которая обострила турецко-шведские отношения.

scroll to top