На правовом портале Беларуси опубликован скорректированный закон о запрете на выезд за границу

На Национальном правовом интернет-портале Беларуси, во вторник опубликован Закон № 268-3 от 11 мая 2023 года, принятый Палатой представителей и одобренный Советом Республики. Документ корректирует перечень оснований для запрета граждан на выезд за пределы государства.

На правовом портале Беларуси опубликован скорректированный закон о запрете на выезд за границу

Согласно опубликованному закону с корректировками, основным основанием для ограничения на выезд гражданина Беларуси за пределы страны по-прежнему является «предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства или судопроизводства по экономическим делам». 

Закон также ограничивает выезд должностных лиц юридического лица должника по исполнительному производству, который не предъявил уважительных причин для неисполнения требований, содержащихся в исполнительных документах.

Кроме того, из страны могут не выпустить на срок от полгода в случае, если выезд гражданина Беларуси «противоречит интересам национальной безопасности». Решение по таким ограничениям уполномочен принимать Комитет государственной безопасности (КГБ) Республики Беларусь. 

Выезд за границу могут ограничить, если в отношении гражданина Беларуси ведется административный процесс — эти меры примут для обеспечения исполнения постановления судьи о наложении штрафа. 

Только по согласованию с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, из страны могут выезжать чиновники, занимающие высшие государственные должности, а также председатели областных и минского городского исполнительного комитетов. Кроме того, в список согласования попадают руководители силовых органов.

При этом руководство силовых ведомств утверждает порядок согласования выезда военнослужащих, сотрудников, работников и лиц гражданского персонала в военизированных организациях и воинских формированиях.

Выезд с территории Беларуси могут ограничить также работникам, которые осуществляют деятельность и техническое обслуживание государственных органов страны (в случае, если им предоставлен доступ к государственной тайне). Этим служащим могут отказать в выезде за границу в целях «обеспечения интересов национальной безопасности до прекращения обстоятельств, препятствующих выезду».

Закон вносить Изменения в несколько законодательных актов, которые связаны с введением в Беларуси биометрических документов. С момента вступления документа в силу, при оформлении выезда на постоянное место жительство (ПМЖ) за границу, граждане будут получать соответствующую отметку в паспорте вместо выдачи документа особой серии.

scroll to top