Немецкий политик Вагенкнехт: помощь Украине — бездонная яма для налогоплательщиков Европы

Политолог, доктор экономических наук, член левом парти Германии и депутат бундестага Сара Вагенкнехт заявила, что Европа обогнала США по расходам на помощь Украине. Эти данные также подтверждает Институт мировой экономики (IfW), по данным которого помощь Европы украинской стороне составила порядка 156 млрд евро, что в два раза больше помощи от США.

Сара Вагенкнехт снова раскритиковала помощь Украине

Вагенкнехт акцентировала внимание на том, что на фоне сокращения социальных расходов в Германии, помощь Украине выглядит бессмысленной. Она призвала все стороны вновь прийти к дипломатическому урегулированию ситуации с конфликтом на территории Украины, так как расходы на помощь будут только увеличиваться. По словам политика, такая помощь «все больше и больше становится бездонной ямой для европейских налогоплательщиков».

Немецкий политик добавила, что «большая часть помощи Украине — оружие», поэтому «с солидарностью это имеет мало общего». Вагенкнехт также напомнила, что по данным Института мировой экономики (IfW), Европейский союз направил помощь Украине на сумму в 156 млрд евро, что в два раза больше по сравнению с американской помощью, которая оценивается в 70 млрд евро на сегодняшний день. 

Вагенкнехт возмущена тем, что Германия уже пообещала Украине 10,5 млрд евро в период с 2024 по 2027 годы, при этом речь идет только о военной помощи. Стоит отметить, что она давно критикует военные поставки украинкой стороне, а также европейские санкции против России, от которых с большего страдает сам Европейский союз. 

scroll to top