Politico: Евросоюз в режиме секретности готовит интеграцию Украины и Молдовы 

Европейские политики и дипломаты готовятся к вступлению в Европейский союз Молдовы, Украины и ряда западнобалканских стран. Процесс подготовки интеграции проходит в секретности по причине «побочных эффектов», оказывающих влияние на европейских фермеров. Об этом сообщает Politico.

По информации издания, политики и дипломаты ЕС предпочитают держать в секретности проводимую работу по подготовке интеграции Молдовы, Украины и ряда западнобалканских стран, так как боятся «побочных эффектов», которые оказывают влияние на европейских фермеров из-за сокращения правительственных субсидий.

Такие процессы могут вызвать недовольства не только фермеров, но и других членов европейского общества, тем самым оказав влияние на предстоящие выборы в некоторых странах Европейского союза. Отмечается, что возможная интеграция Украины и Молдовы в ЕС — «совсем не та тема, которую хотели бы включить европейские политики в свои предвыборные программы». 

В издании также указано, что Европейская комиссия во главе с Урсулой фон дер Ляйен должна была сообщить о проведении реформы в Европейском союзе в конце февраля 2024 года, однако этого не произошло. Предположительно, это связано с тем, что европейские политики не пришли к компромиссу и в данное время «сильно смягчают законопроект».

scroll to top