Пранкеры Вован и Лексус разыграли вице-канцлера Германии Роберта Хабека

Вопреки предупреждениям спецслужб ФРГ, немецкий вице-канцлер Роберт Хабек все-таки попался на розыгрыш российских пранкеров Вована и Лексуса. Они позвонили ему под видом «высокопоставленных чиновников африканских стран». 

В своем Telegram-канале пранкеры Вован и Лексус сообщили, что позвонили вице-канцлеру Германии Роберту Хабеку под видом высокопоставленных чиновников из нескольких африканских государств. Пранкеры пытались убедить Хабека в том, что российское правительство расширяет свои интересы в Африке. Вован и Лексус попросили немецких чиновников выступить «против российских и китайских амбиций на континенте». 

В свою очередь Роберт Хабек говорил и про политику Германии в отношении Украины. Так, он не отрицал, что основную массу вывозимого зерна из Украины потребляют в странах Европы, а на Африку приходится не более 30%. Кроме того, вице-канцлер ФРГ заявил, что конфликт в Украине продлился еще минимум год, поэтому «необходимо решить, как получить максимум зерна».  

Примечательно, что накануне звонка Вована и Лексуса вице-канцлеру Германии Роберту Хабеку, ведомство по охране Конституции ФРГ предупредило политиков и чиновников государства о возможных звонках пранкеров. Вопреки предупреждениям, Хабек не проверил должным образом звонивших и «раскрыл некоторые карты». 

scroll to top