Правительство Испании отказала Украине в подготовке пилотов на F-16 и передаче истребителей

Министр обороны Испании Маргарита Роблес заявила, что правительство страны не имеет возможности помочь украинской стороне с подготовкой пилотов на F-16, а тем более в передаче истребителей четвертого поколения. Слова главы оборонного ведомства передает ТАСС.

Правительство Испании отказала Украине в подготовке пилотов на F-16 и передаче истребителей

Роблес подчеркнула, что официальный Мадрид на сегодняшний день не имеет финансовых возможностей не по поставкам истребителей четвертого поколения F-16 в Украину, ни для обучения украинских военнослужащих пилотированию на этих самолетах.

В свою очередь глава Министерства обороны Нидерландов Кайса Олленгрен ранее сообщил, что страна получила разрешение от США на подготовку украинских пилотов к полетам на истребителях F-16. Напомним, он уже заявлял, что Нидерланды начнут обучать украинских военнослужащих полетам на F-16 «в скором времени».

В свою очередь министр ВВС США Фрэнк Кендалл акцентировал внимание на том, что поставка истребителей F-16 в Украину «кардинально не изменит ход боевых действий» в пользу украинской стороны, а в ООН и вовсе отказались комментировать желание коллективного Запада поставить эти самолеты в Украину.

scroll to top