Путин: в ядерном ударе по Украине нет политического и военного смысла 

В ходе выступления на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что в ядерном ударе по Украине «нет ни политического, ни военного» смысла. Он также отметил, что российские спецслужбы не просто так обнародовали данные о «грязной бомбе».

Путин: в ядерном ударе по Украине нет политического и военного смысла 

Президент России подчеркнул, что цель возможного использования «грязной бомбы» состоит в обвинении России в нанесении ядерного удара. При этом технически осуществить такую операцию не составляет больших сложностей: «загрузили в «Точку-У» или в другую установку, подорвали устройство в безлюдной местности и указали на российскую сторону». 

Владимир Путин акцентировал внимание на том, что России не нужно использовать ядерное оружие, так как «в этом нет никого смысла — ни политического, ни военного». Он добавил, что российское руководство никогда «инициативно не говорило по поводу возможного применения ядерного оружия», а только отвечало на те заявления, которые делали лидеры западных стран. 

Путин посоветовал часто говорящим о возможном использовании ядерного оружия российской стороной, прочесть военную доктрину. Он подчеркнул, что в ней написано, «в каких случаях, по какому поводу, в связи с чем и каким образом Россия может посчитать возможным применение оружия массового поражения в виде ядерного удара». Такое возможно только для защиты собственного суверенитета, территориальной целостности или обеспечения безопасности российского народа. 

scroll to top