Шольц раскритиковал Урсулу фон дер Ляйен, призвавшую конфисковать российские активы в Евросоюзе

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что конфискация российских активов в Европейском союзе (ЕС) — беспрецедентная мера. Он раскритиковал предложение главы Европейской комиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен и заявил, что конфискация является сложным вопросом, требующим большой работы.

Шольц раскритиковал Урсулу фон дер Ляйен, призвавшую конфисковать российские активы в Евросоюзе

Олаф Шольц подчеркнул, что по мнению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, страны Европейского союза должны изучить юридический аспект вопроса, которого даже нет в рамках европейских правовых принципов. Он добавил, что вопрос по изъятию российских активов в ЕС требует тщательного изучения, так как он является беспрецедентной мерой, к которой ранее не прибегало ни одно государство мира.

В ходе выступления на Международной конференции в Берлине, посвященной восстановлению Украины, глава немецкого правительства серьезно раскритиковал предложение главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Его речь поддержали не только делегаты из Германии и ряда других европейских государств. 

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с инициативой не только заморозить, но и изъять российские активы, размещенные на территории стран Евросоюза. Подобные инициативы начали озвучиваться несколько месяцев назад, однако от менее высокопоставленных чиновников и политиков ЕС.

 

По мнению Урсулы фон дер Ляйен, российские активы могут быть конфискованы и переданы Украине для помощи по восстановлению страны после окончания боевых действий. Она также отметила, что ЕС готов выделять Украине 1,5 млрд евро ежемесячно. При этом для полного функционирования Украины, реально государству каждый месяц необходима сумма в размере от 3 млрд до 4 млрд евро, поэтому она надеется на дополнительную помощь США и союзников.

scroll to top