Шведская прокуратура заявила о найденных остатках взрывчатки на «Северных потоках»

Пресс-служба прокуратуры Швеции уведомила, что подтверждает версию намеренного саботажа на газопроводах в Балтийском море. Окружной прокурор Матс Юнгквист, который руководит предварительным расследованием по взрывам на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» заявил, что специалисты обнаружили остатки взрывчатых веществ.

Шведская прокуратура заявила о найденных остатках взрывчатки на «Северных потоках»

Окружной прокурор Матс Юнгквист акцентировал внимание на том, что анализы специалистов показали наличие взрывчатых веществ и несколько посторонних предметах на нитках газопроводов «Северные потоки» в Балтийском море. Дальнейшие шаги расследования покажут, сможет ли шведская прокуратура предъявить кому-либо обвинение в совершении преступления.

Взрывы на трубопроводах «Северные потоки» произошли в конце сентября 2022 года. Специалисты обнаружили три утечки — две на первом «Северном потоке» и еще одну на «Северном потоке-2». Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что повреждения газопроводов «носят преднамеренный характер». 

scroll to top