В Молдове проходят обыски по делу о попытке дестабилизации ситуации в стране

Румынский телеканал Pro TV со ссылкой на источники в молдавских правоохранительных кругах сообщил, что Национальный инспекторат расследований и прокуратура Молдовы проводят обыски в домах активистов оппозиционной партии «Шор», который обвиняют в попытке дестабилизации ситуации в стране.

В Молдове проходят обыски по делу о попытке дестабилизации ситуации в стране

Национальный инспекторат и прокуратура Молдовы проводят обыски в домах сторонников оппозиционной партии «Шор», которых обвиняют в попытке дестабилизации ситуации на территории государства. Обыски проходят на фоне непрекращающихся на протяжении нескольких месяцев протестов против политики действующего президента Молдовы Майи Санду.

Сторонники оппозиционной партии «Шор» винят действующие власти Молдовы в энергетическом кризисе, политически мотивированных преследованиях и призывают налаживать контакты с Россией для стабилизации стоимости энергоресурсов. Авторитетное швейцарское издание Solidaritätsnetz International сообщило, что на фоне протестов Молдова превращается в автократию, в связи с чем в ОБСЕ и ООН были направлены жалобы.

scroll to top