В НАТО взяли пример с России и занялись возведением собственных фортификаций 

Несколько стран Североатлантического альянса взяли пример с России и анонсировали или уже начали строительство оборонительных сооружений на восточных рубежах. Об этом пишет журнал The Economist со ссылкой на прибалтийские страны, которые приступят к возведению укреплений на границе с 2025 года. 

В НАТО взяли пример с России и занялись возведением собственных фортификаций 

В январе 2024 года главы Министерств обороны Литвы, Латвии и Эстонии анонсировали строительство вдоль своих границ с Россией комплекса оборонительных сооружений, которые получили общее название «Балтийская оборонительная зона». В Прибалтике считают, что такой комплекс сможет остановить в том числе и бронетанковые части. 

Эксперты оценивают количество оборонительных сооружений на приграничных участках Латвии и Литвы в 1116 и 2758 соответственно, а стоимость комплекса, согласно разработанным чертежам, более 60 млн евро. Есть предположения, что начало строительства наметили аж через год потому что таких денег в Прибалтике попросту нет. 

Но дело даже не в дороговизне оборонного проекта и достижении «демократического консенсуса» для оперативного начала работы по возведению. Основная проблема заключается в том, что большая часть приграничных территорий Прибалтики — частная собственной. Это означает, что для возведений укреплений для начала властям понадобиться разрешение владельцев частной собственности. 

Если же разрешение будет получено и возведение действительно начнется в следующем году, НАТО предстоит разобраться еще с одной проблемой — собственной военной доктриной. Дело в том, что документ предполагает эшелонированную оборону в случае нападения, то есть, отход войск на более выгодные рубежи, которые дают более выгодные условия. При возведении «Балтийской оборонной зоны» придется переписывать военную доктрину НАТО, которая уже будет предполагать позиционную оборону.

scroll to top