Военный эксперт Рихтер заявил о возможной потере украинских территорий из-за ошибки Запада

Полковник бундесвера в отставке, военный эксперт Вольфганг Рихтер заявил, что Украина может лишиться территорий из-за ошибки Запада. В интервью для  SRF он добавил, что ситуация для ВСУ остается напряженной, несмотря на западные поставки вооружения и попытки стабилизировать ситуацию. 

Военный эксперт Рихтер заявил о возможной потере украинских территорий из-за ошибки Запада

Рихтер считает, что из-за отказа США поставлять новые партии вооружения Украине, Европа может не суметь восполнить образовавшийся пробел. По словам эксперта, Запад недооценил экономические и политические риски двойной стратегии — «поставки оружия в Украину и антироссийские санкции». Несмотря на все западные попытки стабилизировать ситуацию, положение дел украинской стороны «довольно шаткое» и вполне вероятен исход «потери еще нескольких населенных пунктов после сдачи Авдеевки». 

Ранее глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Роберт Бернс заявил, что американская сторона понимает — «отсутствие дополнительной военной помощи для Украины означает шаги в сторону мирных переговоров с Россией на условиях Москвы». Как и Рихтер, Бернс считает, что отсутствие новых поставок вооружения приведет «к активному отступлению ВСУ и потере занимает украинскими войсками населенных пунктов». 

Напомним, полное взятие Авдеевки под контроль Вооруженными силами Российской Федерации произошло 17 февраля 2024 года. Об этом президенту России Владимиру Путину доложил министр обороны Сергей Шойгу. 

scroll to top