От «Пророка» до «Поцелуя». Mark Formelle и Художественный музей выпустили арт-одежду с культовыми картинами

Mark Formelle и Национальный художественный музей выпустили эксклюзивную коллекцию одежды по мотивам шедевров живописи. В качестве принтов выбраны картины белорусских и русских художников Язепа Дроздовича, Витольда Бялыницкого-Бирули, Константина Коровина и Федора Моллера. Миссией коллекции выступает популяризация богатого культурного наследия.

От «Пророка» до «Поцелуя». Mark Formelle и Художественный музей выпустили арт-одежду с культовыми картинами

В арт-коллекцию вошли худи, футболки и штаны разных размеров. Они рассчитаны на всю семью: женские и мужские модели дополнены стильными образами для детей и шопперами с принтами-полотнами.

В основе коллекции – работы белорусских и русских художников последних четырех столетий. Большинство из них можно увидеть в постоянной коллекции музея. Работы охватывают основные стили живописи – от реализма до модерна.

В коллекции воспета картина «Пророк» белорусского художника Язепа Дроздовича. Его работы наполнены глубоким философским смыслом. Мастер лирических пейзажей Витольд Бялыницкий-Бируля представлен полотном «Весна идёт». Живописец много путешествовал и восторгался очарованием природы. Новое прочтение получило и произведение русского импрессиониста Константина Коровина «Париж. Кафе ночью». Французская столица была для него одним из источников вдохновения.

Большой эмоциональный отклик вызывает «Поцелуй» Федора Моллера, творившего во времена господства классицизма. Талантливый живописец писал разные сюжеты, но особый интерес проявлял к бытовым сценам. В коллекции представлен и парадный портрет «Елизаветы Софии из Гогенцоллернов Радзивилл» неизвестного художника 17-го века. Это одно из лучших изображений принцессы и княгини, которое сохранилось до наших дней.

«Настоящее искусство не боится времени – оно вне моды. Порою и сам художник не догадывается, какие смыслы и интерпретации обретет его работа в сердцах и умах потомков. Но творческий гений и интуиция рождают шедевры. Далеко не все из них хорошо знакомы широкой аудитории, и эта «капсула» лишь немного приоткрывает занавес в сокровищницу мирового искусства представленного в экспозиции Национального Художественного музея. Каждый из нас может к нему прикоснуться по хештегу #ArtUWear, отмечают в Mark Formelle. Работа над моделями одежды была кропотливой, но результат превзошел наши ожидания. Произведения искусства стали еще ближе и, несмотря на благородный возраст, выглядят все также актуально и современно. Как на холсте, так и на одежде».

Создатели коллекции называют своей миссией популяризацию белорусского и русского искусства среди населения. Неслучайно для капсулы выбраны работы, которые любимы искусствоведами. Модели одежды объединены в единый проект под хештегом #ArtUWear.

В создании «капсулы» участвовали сотрудники Национального художественного музея. Полгода они помогали команде дизайнеров и иллюстраторов Mark Formelle.

Коллекция одежды с шедеврами классиков уже поступила в магазины Mark Formelle. Она также доступна для онлайн-заказа с доставкой по всей стране.

scroll to top