RTBF: в Бельгии прошли сильные беспорядки из-за действий застрелившего нарушителя полицейского

В предместьях Льежа (западная часть Бельгии) в ночь на воскресенье прошли сильные беспорядки. Причиной послужил инцидент, при котором полицейский застрелил нарушителя, отказавшегося подчиняться законным требованиям, на квадроцикле. Об этом сообщает телеканал RTBF.

В Бельгии прошли сильные беспорядки из-за действий застрелившего нарушителя полицейского

По предварительной информации, беспорядки прошли в коммунах Упей и Эрсталь, которые находятся в предместье Льежа в западной части Бельгии. Несколько групп граждан напали на полицейских, а также били стекла в домах и разрушали остановки общественного транспорта. Телеканал сообщает, что местная полиция оперативно пресекла беспорядки и разогнала погромщиков.

Пострадавших среди местных жителей и органов правопорядке нет, однако «нанесен большой ущерб общественной и частной собственности». В нескольких жилых домах и местных школах выбиты стекла, повреждена городская инфраструктура. 

В пятницу, 18 августа 2023 года, патрульный полиции потребовал предъявить документы от 30-летнего водителя квадроцикла. Однако он отказался и продолжил движения. Пытаясь скрыться, он сбил одного из офицеров полиции, получившего серьезные травмы. После инцидента патрульный произвел два выстрела в нарушителя — водитель квадроцикла получил ранее несовместимые с жизнью. Полиция начала внутренне расследование.

scroll to top