В Беларуси пройдет единый день безопасности дорожного движения 

Министерство внутренних дел Республики Беларусь проинформировало граждан о проведении Единого дня безопасности дорожного движения. В 2023 году он проходит под девизом «Меняй свой стиль на зимний». Об этом сообщает БелТА. 

В Беларуси пройдет единый день безопасности дорожного движения 

Государственная автомобильная инспекция Республики Беларусь проведет республиканскую профилактическую акцию с 27 ноября по 5 декабря 2023 года. Акция пройдет под девизом «Меняй свой стиль на зимний» — в дни проведения сотрудники ГАИ разъяснят основные сезонные риски и угрозы безопасности дорожного движения, а также напомнят о необходимости с 1 декабря 2023 года «переобуть» транспортные средства. 

C 1 декабря 2023 года инспекторы ДПС начнут рейды на белорусских дорогах для того, чтобы проконтролировать требования правил дорожного движения, а также исполнения их водителями. За участие в дорожном движении без зимней резины предусмотрен штраф до одной базовой величины (примечание — 37 белорусских рублей). Повторное нарушение в течение календарного года повлечет за собой ответственность в виде штрафа орт 2 до 5 базовых величин.

В ГАИ напомнили, что к морозному сезону года водители должны не только подготовить автомобили, но и перестроить свой стиль вождения. Не допускается совершать резкие маневры и перестроения, а также важно понимать, что в зимних погодных условиях в несколько раз возрастает тормозной путь и увеличивается опасность заносов. 

scroll to top