Вырастут зарплаты и детские пособия: что изменится в Беларуси с 1 февраля

В следующем месяце белорусы столкнутся с большим количеством изменений, которые вступят в силу 1 февраля. Нововведения затронут почти все аспекты жизнедеятельности гражданина Беларуси. С информацией об них всех вы сможете ознакомиться в данной статье.

Вырастут зарплаты и детские пособия: что изменится в Беларуси с 1 февраля

Бюджет прожиточного минимума (БМП), который пересчитывают каждые три месяца, будет изменен и известен 1 февраля. Раньше он составлял 339 рублей 83 копейки. Переменам также подвергнут пособия по уходу за ребенком до 3 лет. Они увеличатся на 9%, и теперь родители за первого ребенка будут получать почти на 50 рублей больше – 605,99 рубля, а за второго и последующих прибавка составит 57 рублей и выплаты составят 692,56 рубля.

Уточняется, что с перерасчетом БМП вырастут пособия на детей от 3 до 18 лет и единоразовые выплаты, предусмотренные за рождение ребенка. Также с 1 февраля предусмотрена прибавка к пенсионным выплатам.

Изменения затронут и пособия на погребения. В феврале оно вырастет до размера декабрьской зарплаты, составляющую 1915,6 рубля и будет действовать в течение одного месяца. Повысятся и зарплаты строителей, это заявил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович.

Министерством по налогам было обозначено, что с февраля 2023 года будут применяться новые ставки единого налога. Они увеличатся в 1,5-3 раза в зависимости от вида деятельности. Еще одним важным нововведением станет возврат оплаты за пересечение государственных границ. Жителям Беларуси, пересекающим границы в Брестской, Витебской и Гродненской областях, нужно будет заплатить одну базовую величину, которая на данный момент составляет 37 рублей.

В этом году большие перемены произойдут в системе школьного образования. Сейчас выпускники 11-х классов будут сдавать только два, а не четыре экзамена и в форме централизованного тестирования. То есть для абитуриентов совместили выпускную и вступительную компании. Два экзамена (один по государственному языку, а второй на выбор старшеклассника) будут учитываться при поступлении в ВУЗ.

Определиться с предметом на экзамен старшеклассникам нужно до конца февраля. А вот обучающимся 1-2 классов ждут дополнительные каникулы в самой длинной третьей четверти. Пройдут они с 20 по 26 февраля.

scroll to top